NECESSAIRE A CONDIMENTS EN ARGENT ET SES FLACONS EN VERRE
TOULOUSE, 1798-1809, ORFEVRE R
NECESSAIRE A CONDIMENTS EN ARGENT ET SES FLACONS EN VERRE TOULOUSE, 1798-1809, ORFEVRE R De style Louis XVI, la base ovale à contours filetés sur quatre pieds cannelés, au centre quatre porte-condiments décorés de guirlandes de feuilles de laurier et baies et ajourés d'oves en rappel sur la prise centrale rectangulaire supportant quatre chaînes pour les bouchons, les flacons en verre taillé en partie doré, poinçons sous le fond et sur un porte-flacon: titre, garantie et orfèvre Longueur: 30 cm. (11¾ in.) Poids brut: 1168 gr. (41.55 oz.)