NÉCESSAIRE À ÉCRIRE DIT BARATELLE EN GALUCHAT VERT Probablement Angleterre vers 1770 En trois parties, la monture cerclée d'anneaux ciselés de feuillages en or, l'extrémité sertie d'une cornaline gravée ; sans poinçons ; petit choc On y joint une aumônière en métal doré, milieu du XIXe siècle, à décor ajouré de feuillages et enroulements L. du nécessaire à écrire : 15,6 cm (6 in.) D. de l'aumonière : 4,5 cm (1 3/4 in.) Poids brut du nécessaire à écrire : 38 gr. (2) A gold-mounted and green shagreen writing set, probably England, circa 1770, together with a gold metal chaplain, mid 19th century