Auction archive: Lot number 37

NECESSAIRE A PARFUM EN VERMEIL, VERRE ET VERNIS

€3,000 - €5,000
ca. US$4,098 - US$6,830
€3,750
ca. US$5,122

€3,000 - €5,000
ca. US$4,098 - US$6,830
€3,750
ca. US$5,122

PARIS, 1750-1756; LA TIMBALE PROBABLEMENT PAR LEONARD DESBOIS
NECESSAIRE A PARFUM EN VERMEIL, VERRE ET VERNIS PARIS, 1750-1756; LA TIMBALE PROBABLEMENT PAR LEONARD DESBOIS Le coffret en vernis vert agrémenté de scènes pastorales en sepia et orné de guirlandes de fleurs, l'intérieur en soie rose, comprenant: quatre gros flacons et deux plus petits en verre, une paire de ciseaux, un couteau, un entonnoir, une coupelle et une timbale, plusieurs gravés des initiales MA, le couvercle avec un miroir et son coussin, poinçons sur la timbale et la coupelle: traces de maître-orfèvre et décharge; sur toutes les autres pièces: décharge Hauteur: 15 cm. (6 in.)

17 Nov 2010
Christie's
17 November 2010, 45

17 Nov 2010
Christie's
17 November 2010, 45