Auction archive: Lot number 23

€700 - €900
ca. US$828 - US$1,064

€700 - €900
ca. US$828 - US$1,064

Nécessaire de couture en jaspe sanguin dans deux tons d'or 18k (750 millièmes) à motifs ciselés de rinceaux feuillagés et guirlandes de fleurs dans un style rocaille (accidents, restaurations et manques), le poussoir serti d'une pierre blanche d'imitation. Le nécessaire comprend une paire de ciseaux en métal et or 18k (accident), un canif en or 18k et métal et un cuilleron en or 18k. Epoque Napoléon III. Haut.: 10,5 cm Poids brut : 91,8 g

26 Apr 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini, 75009 Paris

26 Apr 2021