Nécessaire de couture en jaspe sanguin dans deux tons d'or 18k (750 millièmes) à motifs ciselés de rinceaux feuillagés et guirlandes de fleurs dans un style rocaille (accidents, restaurations et manques), le poussoir serti d'une pierre blanche d'imitation. Le nécessaire comprend une paire de ciseaux en métal et or 18k (accident), un canif en or 18k et métal et un cuilleron en or 18k. Epoque Napoléon III. Haut.: 10,5 cm Poids brut : 91,8 g