Auction archive: Lot number 384

Nécessaire de toilette dans un coffret en bois de placage souligné de filets de laiton

€200 - €300
ca. US$217 - US$326
€1,000
ca. US$1,087

€200 - €300
ca. US$217 - US$326
€1,000
ca. US$1,087

Nécessaire de toilette dans un coffret en bois de placage souligné de filets de laiton et monogrammé sur les couvercles contenant: douze boîtes ou flacons en cristal, les bouchons en vermeil guilloché à décor feuillagé et monogrammé; un réchaud et une laitière en vermeil, son manche en ivoire; deux brosses et un chausse pied en ivoire; un fer à ballonner en métal; partie de nécessaire à couture. Le couvercle à charnière doublé d'un miroir. XIXe siècle. (Pour le coffre, accident, manque, couvercle fendu). Poids brut (argent et cristal): 3,063 kg

2 Dec 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

2 Dec 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240