Nécessaire de toilette dans un coffret en bois de placage souligné de filets de laiton et monogrammé sur les couvercles contenant: douze boîtes ou flacons en cristal, les bouchons en vermeil guilloché à décor feuillagé et monogrammé; un réchaud et une laitière en vermeil, son manche en ivoire; deux brosses et un chausse pied en ivoire; un fer à ballonner en métal; partie de nécessaire à couture. Le couvercle à charnière doublé d'un miroir. XIXe siècle. (Pour le coffre, accident, manque, couvercle fendu). Poids brut (argent et cristal): 3,063 kg