Auction archive: Lot number 218

NÉCESSAIRE DE TOILETTE DE CAMPAGNE en acajou

€1,500 - €2,000
ca. US$2,055 - US$2,741

€1,500 - €2,000
ca. US$2,055 - US$2,741

NÉCESSAIRE DE TOILETTE DE CAMPAGNE en acajou avec pentures de laiton poli et cartouche marqué L.B. L'intérieur est en cristal, porcelaine dorée et métal étamé. Il a été ajouté un très beau verre en cristal et une tasse litron à décor d'écusson. Les trois couvercles d'argent à la Minerve ont été rapportés. Les deux rasoirs en écaille blonde d'origine sont de belle qualité. L'étiquette du fond marquée L.A. Berthier, prince de Neuchâtel (1753-1815), est apocryphe. Epoque Empire, vers 1810-1815 (Miroir accidenté, fente sur le coffret, manque quatre pièces sur la tablette) H. 13 cm - L. 44 cm - l. 27 cm

26 Oct 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

26 Oct 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755