NECESSAIRE DE TOILETTE EN ARGNT ET VERRE
PAR AUCOC AINE, PARIS, XXEME SIECLE
NECESSAIRE DE TOILETTE EN ARGNT ET VERRE PAR AUCOC AINE, PARIS, XXEME SIECLE Modèle guilloché et gravé d'une couronne, d'une devise et d'un crêt, comprenant: quatre flacons, cinq boîtes rondes, trois boîtes rectangulaires, un étui et un nécessaire de manucure (manques), dans son coffre en acajou et laiton portant l'inscription "L'Aucoc Ainé à Paris" et avec plaque gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne, poinçons: Minerve et orfèvre L.: 40 cm. (15 ¾ in.) 555 gr. (17.80 oz.)