Auction archive: Lot number 154

LES AUBAINES DU 116
14 May 2019
€80 - €120
ca. US$89 - US$134
€90
ca. US$101

LES AUBAINES DU 116
14 May 2019
€80 - €120
ca. US$89 - US$134
€90
ca. US$101

Nécessaire de toilette en ivoirine 15 pièces comprenant : huit brosses, deux faces à main, trois boîtes, deux flacons à saupoudrer H : 23,5 cm Quelques chocs, fêles, tâches On y joint deux flacons à parfum en verre à facettes, avec leurs bouchons en ivoirine H : 13 cm Manques, fêles Ce nécessaire de toilette en matière animale est réalisé dans de l'ivoire ancien d'Elephantidae spp. Les paramètres propres à la reconnaissance (guillochis) de l'ivoire d'Elephantidae spp sont bien visibles. Ces spécimens sont classés à l’Annexe I au titre de la Convention de Washington et à l’Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996. Au vu de leur ancienneté et de leur manufacture, ces spécimens sont antérieurs au 1er juin 1947. De ce fait, l’utilisation commerciale dans l’UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l’Arrêté ministériel du 4 mai 2017 relatif à l’interdiction du commerce de l’ivoire d’éléphants et de la corne de rhinocéros sur le territoire national. En revanche, pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.

14 May 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

14 May 2019