Auction archive: Lot number 14

NÉCESSAIRE DE VOYAGE, ALFRED CLARK

€300 - €500
ca. US$361 - US$603
€250
ca. US$301

€300 - €500
ca. US$361 - US$603
€250
ca. US$301

NÉCESSAIRE DE VOYAGE, ALFRED CLARK, LONDRES, 1930. Petite valise en maroquin noir, de forme rectangulaire, contenant une brosse, un coupe-papier, un set de couverts amovibles, un verre dans son étui, une petite carafe, quatre gobelets en métal argenté, sept flacons en cristal monture argent et une boîte en ivoire ?. Chaque élément est orné d'un monogramme L en vermeil. On y joint un instrument de mesure de fabrication espagnole, rapporté à ce nécessaire, conservé dans son écrin d'origine en cuir. Plusieurs manquent, en l'état. H. : 26 cm - L. : 30 cm - P. : 22 cm. Provenance : ancienne collection du baron Charles de Beistegui (1895-1970), provenant de la vente de sa résidence privée le château de Groussay, les 4, 5 et 6 juin 1999, n° 1106.

7 May 2021
Etude Coutau-Begarie
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

7 May 2021
Etude Coutau-Begarie