Auction archive: Lot number 34

€300 - €400
ca. US$335 - US$447

€300 - €400
ca. US$335 - US$447

NECKER (Jacques). Compte rendu au roi, par M. Necker, directeur général des Finances, au mois de janvier 1781. Paris, Imprimerie du Cabinet du Roi, 1781. – [Précédé de :] Mémoire donné au roi, par M. Necker, en 1778. En France, 1781. 2 ouvrages en un volume in-4, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale du Compte rendu au roi, source de première importance pour l’histoire financière et fiscale de la France. Elle renferme deux cartes dépliantes aquarellées montrant les divisions des gabelles et des traites sur le territoire français et un tableau replié des Revenus et dépenses portés au Trésor royal. On a joint le Mémoire de 1778 dans l’édition en 31 pp., sans frontispice. Manques, frottements et restaurations malhabiles à la reliure. Kress, B. 360 – Carpenter, XXVIII-3.

25 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930