Negativ-Portrait Wera Meyer-Waldeck, Dessau. 1930 Vintage. Silbergelatineabzug, Negativabzug. Kodak-Bromid-Papier. 16,6 × 22,2 cm (16,8 × 22,7 cm) (6 ½ × 8 ¾ in. (6 ⅝ × 8 ⅞ in.)) Auf Originalkarton aufgezogen, darauf unten rechts mit Bleistift datiert: „1930“. Rückseitig von Gertrud Arndt mit schwarzer Tinte bezeichnet: „FOTO GERTRUD ARNDT DESSAU“ sowie mit Bleistift in Sütterlinschrift technische Angaben zur Aufnahme und zum Abzug. Photographenstempel: „Gertrud Arndt (15) Probstzella / Thür., Bocksbergweg 3“ und weiterer Stempel: „GERTRUD ARNDT 61 DARMSTADT Beethovenweg 7. Tel. 74156“ sowie Copyrightstempel des Alfred und Gertrud Arndt Archivs und Adressaufkleber des Archivs. Von Alexandra Bormann-Arndt mit Bleistift bezeichnet: „Vintage“ sowie Werkangaben. Mit schwachen Aussilberungen in den Schwärzen. [2080
Provenienz Ehemals Alfred und Gertrud Arndt Archiv, Darmstadt