Auction archive: Lot number 269

Nehmer, Rudolf (Bobersberg 1912 – 1983 Dresden)

Auction 13.05.2017
13 May 2017
€100
ca. US$110

Auction 13.05.2017
13 May 2017
€100
ca. US$110

1932/34 Studium an der privaten Kunstschule von Ernst Oskar Simonson-Castelli in Dresden bei Woldemar Winkler, danach Privatunterricht bei Willy Kriegel überwiegend freischaffend tätig. Bauernpaar Holzschnitt, o. J. vermutlich um 1961, 220×160, Blattgröße: 403×284, sign., verso roter Sammlerstempel. Beigegeben: Ölbaumgarten, Holzschnitt in Braun, um 1961, 230×130, Blattgröße: 270×415, sign., betitelt, verso roter Sammlerstempel. Abbildung, Bauernpaar.

13 May 2017
Ostdeutsche Kunstauktionen
Karl-Marx-Allee 85
10243 Berlin
info@ostdeutsche-kunstauktionen.de
+49 (0)30 42852000
+49 (0)30 42852002

13 May 2017
Ostdeutsche Kunstauktionen
Karl-Marx-Allee 85
10243 Berlin
+49 (0)30 42852000
+49 (0)30 42852002