1932/34 Studium an der privaten Kunstschule von Ernst Oskar Simonson-Castelli in Dresden bei Woldemar Winkler, danach Privatunterricht bei Willy Kriegel überwiegend freischaffend tätig. Bauernpaar Holzschnitt, o. J. vermutlich um 1961, 220×160, Blattgröße: 403×284, sign., verso roter Sammlerstempel. Beigegeben: Ölbaumgarten, Holzschnitt in Braun, um 1961, 230×130, Blattgröße: 270×415, sign., betitelt, verso roter Sammlerstempel. Abbildung, Bauernpaar.