Auction archive: Lot number 172

NEITH EN BRONZE, ÉGYPTE, XXVIe DYNASTIE, VERS 664-525 AV.J.C.

€20,000 - €25,000
ca. US$22,426 - US$28,032
€59,620
ca. US$66,852

€20,000 - €25,000
ca. US$22,426 - US$28,032
€59,620
ca. US$66,852

¤ NEITH EN BRONZE, ÉGYPTE, XXVIe DYNASTIE, VERS 664-525 AV.J.C. Statue représentant la déesse debout, jambe gauche légèrement en avant, portant la couronne de Basse-Égypte et vêtue d'une longue robe moulante qu'enveloppent au bas du corps deux longues ailes d'oiseaux. Ses bras, poignets et chevilles sont parés de bracelets. Le bras gauche tombe le long du corps ; le bras droit, dont le poing serré tenait des flèches et un arc, attributs de la déesse, est légèrement fléchi vers l'avant. Patine brune. Incrustations d'or et d'argent. Spirale de la couronne lacunaire. Haut. : 24,4 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier Exposition : En prêt à l'Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig Publications : A.Wiese, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig Die Ägyptische Abteilung, Mainz, 2001 : n°117 Bibliographie en rapport : M.Page-Gasser - A.B.Wiese, Égypte Moments d'éternité, Mainz, Catalogue d'exposition, Musées d'Art et d'Histoire, Musée Rath, Genève, 1997-1998 : n°179 An Egyptian bronze statue of Neith, 26th Dynasty, circa 664-525 B.C. La déesse Neith est originaire de la ville de Saïs, dans le delta du Nil. Déesse créatrice du monde à l'aide de ses sept flèches, maîtresse du tissage, des arts domestiques et de la femme, protectrice du sommeil, des sarcophages et des vases canopes, son culte est perpétué de la préhistoire à la fin de l'Ancien Empire puis perd de sa vigueur jusqu'à l'avènement des souverains saïtes sous la XXIVe dynastie. Sa faveur fut particulièrement grande sous la XXVIe dynastie, en raison de l'ascension des princes de Saïs dans le Delta Patroness of the city of Sais in the Nile River delta, the goddess Neith is regarded as the prime creator, thanks to its seven arrows; the one who gave life to humanity and invented birth. Also known as the goddess of weaving, domestic life and women, as well as the protector of sleep, sarcophagi and canopic jars; her worship lasted until the end of the Old Kingdom. Her cult then loses momentum until the reign of the Sais pharaoh in the 24th Dynasty through the rise to prominence of the Sais prince in the Delta. Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.

15 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020