Auction archive: Lot number 30

€200 - €250
ca. US$228 - US$285

€200 - €250
ca. US$228 - US$285

NELLI, René. - Cinq poèmes du chanvre indien. Quatre lithographies d'Adrien M. Dax.- Losne, La Louve de l'hiver, 1976.- In-12, en feuilles, non rogné, couverture rempliée imprimée de papier orange, sous étui cartonné de papier marbré, étiquette titrée de papier blanc au premier plat. Edition originale. Tirage limité à 50 exemplaires numérotés avec 4 lithographies d'Adrien M. Dax. Un des 10 de tête sur papier de Hollande (n° 10) avec 2 lithographies supplémentaires signées au crayon. Signatures au colophon par le peintre, l'auteur et l'éditeur. On joint une peinture originale signée au crayon par l'artiste.

4 Feb 2019
Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199

4 Feb 2019
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199