Nellie Nyad, 1952. Tirage argentique 1980, signé et daté à l'encre, tampons au dos. 39,1 x 49 cm Nelly Nyad était le modèle préféré de Milton Greene à cette époque. Au retour d'un voyage en Europe en été 1952, Greene réalisa ce dernier portrait marquant la fin de leur collaboration.