Auction archive: Lot number 99

Livres Prestige
18 Jun 2010
€850
ca. US$1,037

Livres Prestige
18 Jun 2010
€850
ca. US$1,037

NEMOURS (Anne de). Remontrance faicte par Madame de Nemours a Henry de Valloys auec la Responce de Henry de Valloys. Ensemble Les regrets et lamentations faites par Madame de Guyse, sur le trespas de feu Monsieur de Guyse son espoux. Paris, Jean des Nois, 1589. In-18, vélin ivoire, double filets, dos lisse orné de même, pièce de titre rouge, tranches dorées (Gruel). Bel exemplaire de cette plaquette assez rare dans laquelle la duchesse de Nemours s'adresse au roi Henri III qui fit assassiner ses fils, le duc de Guise et son frère le cardinal de Guise. Fille du duc de Ferrare, elle avait epousé en 1549, Francois de Lorraine, duc de Guise (1519-1563), puis en 1566, Jacques de Savoie, duc de Nemours (1531-1575). Les pages 6 à 14 contiennent les Regrets et lamentations faites par Madame de Guyse, sur le trespas de feu Monsieur de Guyse son espoux, et le dernier feuillet contient un sonnet acrostiche ou les premieres lettres des 14 vers forment Henri de Lorraine. Catherine de Cleves ne pardonna jamais au roi l'assassinat de son mari à Blois en 1588. Elle prit farouchement parti, avec la Ligue contre Henri III dont elle approuva l'assassinat. Titre court de marge superieure, restaurations au bas du titre et de 2 ff. et en haut de 2 autres ff, quelques rousseurs. On joint : NEMOURS (Anne de). Les Cruautez sanginaires, exercees envers feu monseigneur le cardinal de Guise [...]. Et les moyens tenus pour emprisonner le prince de Ginville, & les seigneurs catholiques, tant ecclesiastique qu'autres, pendant les estats a Bloys. Avec la remonstrance faicte au roy, par madame la duchesse de Nemours, sur le massacre de ses enfans. S.l., 1589. In-8, bradel cartonnage moderne. Édition originale de ce curieux et rare pamphlet imprimé durant la Ligue, suite à l'assassinat du cardinal de Guise. Le titre est orné d'un beau portrait en medaillon, gravé sur bois, de Louis de Lorraine, cardinal de Guise, frère du duc de Guise et agent de ses intrigues. Henri III les fit assassiner tous deux. Manque le dernier feuillet blanc. Mouillures marginales.

18 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

18 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930