Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert, grau gefasstes Hartholzgestell, reich ornamental und im Lehnbereich in Form einer Schleife beschnitzt, Sitz und Lehne mit Rohrgeflechtbespannung, 89 x 36 x 40 cm, Sitzhöhe 44 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.