Neorenaissance-Anhänger Silber, gegossen. Rollwerkkartusche mit stehender Figur, staffiert mit polychromem émail champlevé und émail en ronde bosse, gefasst mit Granaten und Saphiren in Kastenfassungen. Drei Perl-Pendilien. Minimale Emailverluste. H 5,5 cm. Gewicht 12,9 g. Um 1880.