Népal. Elément architectural très ancien en bois érodé sculpté en relief pour représenter Garuda, homme-oiseau fabuleux de la mythologie hindouiste puis bouddhiste monture du dieu Vishnu, Ici, Garuda est montré terrassant un serpent de la main droite et entouré de feuillage stylisé. Haut : 33 cm. Quelques manques.