Auction archive: Lot number 322

NÉPAL OU TIBET XIXe SIÈCLE

€1,500 - €2,000
ca. US$1,652 - US$2,202

NÉPAL OU TIBET XIXe SIÈCLE

€1,500 - €2,000
ca. US$1,652 - US$2,202

Tenue rituelle de chamane comprenant le rus rgyan (« tablier en os » en tibétain), de type quadrangulaire, la coiffe, les deux bracelets et une ceinture. Cette dernière et le pectoral en os (probablement de buffle) reposent sur leur support en tissu, et sont ornés de petites plaques sculptées de divinités et squelettes Citipati. Le rus rgyan représente probablement le visage de Mahakala sur la partie textile, et le pectoral une face de Kirtimukha, bête à l'aspect féroce et motif prophylactique (repoussant la maladie). Dim. tablier : 70 x 65 cm - Dim. coiffe : 18,5 x 28 cm L. bracelets : 8 cm - L. ceinture : 90 cm H. pectoral : 55,5 cm (Usures d'usage) N.B. Le rang supérieur, clé de l'interprétation de la parure, est le plus riche en iconographie. Sur l'élément central, figure le plus souvent Hevajra ou Samvara en union avec leurs contreparties féminines, ou encore une dâkinî qui pourrait être Vajravârâhî ou Vajradâkinî, les autres figurant invariablement quatre ou six dâkinî dansantes. Pour la suite de l'ensemble, les petites figurines décoratives en os représentent souvent le cycle tantrique du Chakrasamvara (comprenant 62 divinités au total), ou bien des esprits et fantômes du monde terrestre et charnel.

8 Apr 2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

8 Apr 2022
Aguttes
Aguttes Neuilly