NEPHRIT, EMAIL UND DIAMANT MINIATUR BOTTICH, FABERGÉ, St. Petersburg, ca. 1908. Meistermarke Henrik Wigström eingeritzte Inventar-Nr. 7204. Fein geschnitzter Miniatur Bottich aus Nephrit, der gewölbte, diamantbesetzte Tragbügel seitlich guillochiert und transluzid rot emailliert. H ca. 8,8 cm. Original-Holzetui nicht mehr vorhanden. Provenienz: - A La Vieille Russie, New York. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Adresse 2012 erworben. Mindestzuschlagspreis: