NEPHRIT UND GOLD ZIGARETTEN ETUI, FABERGÉ, St. Petersburg, ca. 1903. Marke Fabergé, Meistermarke Henrik Wigström eingeritzte Inventar-Nr. 10122. Zylindrisches Etui aus Nephrit mit ovaler Basis, die Rotgold Deckelmontur und die Basis verziert mit einem ziselierten Goldband mit Lorbeerblatt-Dekor. Drücker besetzt mit einem Rubin-Cabochon. Ca. 8,2 x 4,4 x 3,1 cm. Provenienz: - Sotheby's, New York, 6. Dezember 1995, lot 453. - Christie's, New York, 20. Oktober 1998, lot 36. - Christies, London, 6. Juni 2011, lot 129. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: