Auction archive: Lot number 67 [

EROTICA] NERCIAT. LE DIABLE AU CORPS. 1803. MAROQUIN DOUBLÉ (LORTIC). RARE EXEMPLAIRE IN-8, SUR VÉLIN, GRAVURES LIBRES.

€4,000 - €5,000
ca. US$4,662 - US$5,828
€10,000
ca. US$11,656

€4,000 - €5,000
ca. US$4,662 - US$5,828
€10,000
ca. US$11,656

Nerciat, Auguste Andréa de] LE DIABLE AU CORPS. SANS LIEU, 1803. 3 tomes en un volume in-8 (205 x 128 mm). Maroquin prune, double encadrement d’un triple filet sur les plats, roses aux angles, ovale mosaïqué de maroquin vert au centre entouré de fers dorés, caissons d’entre-nerfs ornés, doublure de maroquin citron, deux jeux de filets dorés avec fleurons aux coins et un bouquet de fleurs mosaïqué au centre, tranches dorées sur marbrure, témoins (Lortic). Rousseurs éparses, brunissures en queue de quelques pages, déchirure en queue d'une gravue. Illustré de 20 figures très libres non signées, parfois attribuées à Bornet. Un des très rares exemplaires dans le format in-8 sur papier vélin. Les figures sont avant la lettre et, dans ce format, sont dans de jolis encadrements (le cadre fut enlevé lorsque la lettre a été mise) ; l'édition in-8 est beaucoup plus rare que l'édition in-12 parue la même année. Un exemplaire d’un papillon annonçant la parution de l’ouvrage, avec le prix des différents exemplaires, a été contrecollé sur une page de garde ("Les Editeurs n’ont rien négligé pour faire de cet ouvrage un chef-d’œuvre typographique."). Le roman est l’œuvre la plus libertine de l’auteur. Il parut peu de temps après sa mort, sous un pseudonyme, très parlant pour les italophones : le docteur Cazzoné. Provenance : Roger Peyrefitte (II, 31 janvier 1977, n° 179 ; reproduit pl. II). Références : Pia, Les livres de l’Enfer, 314. -- Cohen, 750. -- Eros invaincu, 44. Sur Bornet et un autre livre provenant de Roger Peyrefitte, voir lot 35.

30 Oct 2017
Sotheby's
Paris

30 Oct 2017
Sotheby's
Paris