NERVAL, Gérard de (1808-1855). Les Filles du feu. Nouvelles . Paris: Giraud, 1854.
NERVAL, Gérard de (1808-1855). Les Filles du feu. Nouvelles . Paris: Giraud, 1854. In-12 (180 x 113 mm). Demi-maroquin grenat à coins de Pierre-Lucien Martin, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (dos de la couverture remonté avec petits manques). Provenance : André Schück (ex-libris au contreplat). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage dans lequel a notamment paru Sylvie . Exemplaire dans lequel on a relié en tête une LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE NERVAL à l'imprimeur, datée selon le cachet de la poste du 18 janvier 1854, à propos d'une coquille; "J'ai vu dans les vers aux dernières pages le mot bière orthographié bierre ". BEL EXEMPLAIRE dans une élégante reliure de Martin. Carteret Romantique II, 220.