Auction archive: Lot number 178

€4,000 - €6,000
ca. US$5,873 - US$8,810
€9,250
ca. US$13,582

€4,000 - €6,000
ca. US$5,873 - US$8,810
€9,250
ca. US$13,582

NERVAL, Gérard de (1808-1855). Les Filles du feu. Nouvelles . Paris: Giraud, 1854.
NERVAL, Gérard de (1808-1855). Les Filles du feu. Nouvelles . Paris: Giraud, 1854. In-12 (180 x 113 mm). Demi-maroquin grenat à coins de Pierre-Lucien Martin, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (dos de la couverture remonté avec petits manques). Provenance : André Schück (ex-libris au contreplat). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage dans lequel a notamment paru Sylvie . Exemplaire dans lequel on a relié en tête une LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE NERVAL à l'imprimeur, datée selon le cachet de la poste du 18 janvier 1854, à propos d'une coquille; "J'ai vu dans les vers aux dernières pages le mot bière orthographié bierre ". BEL EXEMPLAIRE dans une élégante reliure de Martin. Carteret Romantique II, 220.

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris