Auction archive: Lot number 160

€500 - €700
ca. US$648 - US$908
€1,375
ca. US$1,783

€500 - €700
ca. US$648 - US$908
€1,375
ca. US$1,783

NERVAL, Gérard de (1808-1855). Scènes de la vie orientale. Les Femmes du Caire - Les Femmes du Liban . Paris: Hippolyte Souverain, 1850.
NERVAL, Gérard de (1808-1855). Scènes de la vie orientale. Les Femmes du Caire - Les Femmes du Liban . Paris: Hippolyte Souverain, 1850. 2 volumes in-8 (206 x 127 mm). (Rousseurs.) Reliure du XX e siècle, demi-chagrin brun. Provenance : Fred Feinsilber (ex-libris, vente à Paris le 11 octobre 2003, lot 86). ÉDITION ORIGINALE avec le titre à la date de 1850. Publié par Sartorius peu de temps avant que n'éclate la révolution de 1848, le livre n'eut aucun succès. Hippolyte Souverain racheta les invendus qui furent alors diffusés avec des couvertures et titres de relais. Carteret Romantique II, 218 ("Cet ouvrage, rare complet, est très important dans l'oeuvre de Gérard de Nerval). [ On joint :] -- DU MÊME. Le Rêve et la vie . Paris: Victor Lecou, 1855. In-12. (Rousseurs.) Demi-veau bleu de l'époque, dos lisse orné (usures). Provenance : Fred Feinsilber (ex-libris, vente à Paris le 12 octobre 2006, lot n° 352). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE. Carteret Romantique II, 220. (3)

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris