Auction archive: Lot number 102

€600
ca. US$760

€600
ca. US$760

[NERVAL (Gérard de)]. GOETHE. Faust, tragédie. Nouvelle traduction complète, en prose et en vers. Paris, Dondey-Dupré père et fils, 1828. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, non rogné (Allô). Rare édition originale de la traduction de Gérard de Nerval. Elle est ornée d'un frontispice gravé au trait par Pineas, représentant Faust qui signe le pacte avec Méphistophélès. Joli exemplaire relié par Allô, dont le nom figure sur la première garde et duquel il ne subsiste que les deux dernières lettres. On y joint, du même : Faust. Nouvelle traduction en prose et en vers, par Gérard. Deuxième édition. Paris, veuve Dondey-Dupré, 1835. In-12, bradel cartonnage vert foncé moderne, non rogné. Seconde édition de la traduction de Nerval, en partie originale. Elle est ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Ad. Leleux d'après Rembrandt.

16 Oct 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Oct 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930