NERVAL (Gérard de). L.A.S. "Gérard de Nerval", [Paris], sd ("ce 27"), 1 p. in-12 (très petit manque de papier à l'angle supérieur droit, sans atteinte au texte). Rare lettre de Nerval sur en-tête de "L’ARTISTE – Journal des Beaux-Arts et de la Littérature" 39 rue de Seine-Saint-Germain. "Mon cher Monsieur, Seriez-vous assez bon pour remettre la feuille suivante à notre ami Alphonse s’il est arrivé ou quand il le sera ; je ne sais comment le prévenir autrement ce qui m’oblige à vous donner cette peine. […]". Hebdomadaire paru de 1831 à 1904 et consacré aux beaux-arts et à la littérature, la revue l'Artiste publia des articles et œuvres de Nerval, Balzac (Le Chef d'œuvre d'un inconnu, le Colonel Chabert,…), Th. Gautier, Baudelaire, Th. de Banville, etc. etc., accompagnés d'estampes de grande qualité.