Nerval, Gérard de LORELY. SOUVENIRS D'ALLEMAGNE. PARIS, D. GIRAUD ET J. DAGNEAU, 1852. IN-8. DEMI-MAROQUIN ROUGE À COINS, DOS TITRÉ À 5 NERFS, COUVERTURE ET DOS DE L’ÉDITION DE 1855 CHEZ LÉVY, ÉTUI (P.-L. MARTIN). édition en partie originale de ce recueil d’écrits sur l’Allemagne, issus des quatre voyages de l'auteur. Il contient : A Jules Janin, Sensations d’un voyageur enthousiaste - Du Rhin au Mein - Souvenirs de Thuringe, Scènes de la vie allemande - Leo Burckart, Rhin et Flandre et Les Fêtes de Hollande. Frontispice de Veyrassat, monté sur onglet, plus court de marge et fac-similé d’un quatrain de Goethe. Rousseurs au frontispice. [on joint :] Goethe, Johnan Wolfgang von. Faust, tragédie de Goethe, nouvelle traduction en prose et en vers par Gérard… Paris, Vve Dondey-Dupré, 1836. In-12. Demi-maroquin vert, dos lisse titré, couverture bleue (Paul Vié). Deuxième édition, avec un frontispice gravé par A. Leleux d’après Rembrandt. Titre à la date de 1835. Traduction remaniée d’après celle parue en 1828 chez le même éditeur.