Auction archive: Lot number 161

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€120 - €180
ca. US$145 - US$217

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€120 - €180
ca. US$145 - US$217

NERVAL (Gérard de) : OEuvres Complètes. Paris, Michel Lévy. 6 volumes. L'oeuvre contient : Les deux Faust (notice de Théophile Gautier 1876 (2ème édition) Voyage en Orient (2 volumes) 1867 Page de faux-titre légèrement brunie sur le tome1. Les Illuminés 1868 Le rêve et la vie les filles du feu la bohème galante 1868 Poésies complètes 1877. 11 par 18 cm. Demi-chagrin rouge d'époque, dos lisse, décor en chainette dorée, et petits fers à froid. Parfait état de la reliure, quelques rares rousseurs dans le texte. Une très belle édition de NERVAL

6 Mar 2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

6 Mar 2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20