Auction archive: Lot number 124

Nerval, Gérard de -- Théophile Gautier -- Victor Hugo -- Alexandre Dumas, etc.

€12,000 - €18,000
ca. US$14,797 - US$22,196
€36,250
ca. US$44,701

€12,000 - €18,000
ca. US$14,797 - US$22,196
€36,250
ca. US$44,701

Nerval, Gérard de -- Théophile Gautier -- Victor Hugo -- Alexandre Dumas, etc. [LIBER AMICORUM D'AMÉLIE GAUME, 1829-1832]. Avec de nombreux poèmes autographes des grands noms de la poésie romantique : Nerval, Hugo, Vigny, Dumas, etc. Album in-8 oblong (126 x 252 mm). Veau havane, décor romantique poussé à froid, inscription "Melange" en lettres gothiques dorées dans le cartouche central du premier plat, filet doré en encadrement, dos portant le titre "Album" orné de fleurons à froid et de filets dorés, tranches dorées, doublure de soie moirée violette (Reliure de l’époque). Charnière et bords frottés, coins émoussés, soie décolorée. Les plus importants poètes romantiques apparaissent dans ce charmant album : Alexandre Dumas père (2 pièces), Charles-Augustin Sainte-Beuve (1), Victor Hugo (1), Alfred de Vigny (1), Gérard de Nerval (2), Théophile Gautier (1), etc., aux côtés de plumes romantiques plus secondaires : Pétrus Borel, Paul Foucher, Antony Deschamps, Léon de Wailly Augustin Soulié, Augustus Mac-Keat, Madame Amable Tastu, Marie Ménessier-Nodier (la fille de Nodier), etc. Au total, ce sont 29 pièces, écrites entre 1829 et 1832, qui composent cet album. Citons les extraordinaires poèmes autographes suivants : - Nerval, Gérard de. ["Fantaisie"]. Le plus célèbre des poèmes publiés par Nerval dans sa jeunesse. Signé Gérard, [octobre 1831]. Version ancienne de ce poème, avec la variante "en son costume ancien" antérieure à celle "en ses habits verts" qui apparaît en 1842. Le poème sera inséré dans Odelettes (Nerval, Œuvres, Pléiade, I, p. 339 et Notes et variantes, p. 1635-1638). Étant donné que Nerval copie cette pièce et la suivante entre un poème d’Auguste Jal et Pétrus Borel datés d’octobre 1831, elles datent vraisemblablement du même mois ; peut-être même Mélanie Gaume a-t-elle prié les trois poètes d’enrichir son album durant la même soirée, qu’ils auraient passée ensemble. Publié en 1834 dans Le Diamant, le poème est regroupé dans les Odelettes et publié dans les Annales romantiques de 1835. - Nerval, Gérard de. "La Malade". Signé Gérard. Sur la page face au premier poème. Cette copie autographe est presque contemporaine de sa publication dans Le Cabinet de lecture (1830). Le poème sera inséré dans Odelettes et publié dans l’Almanach des Muses de 1832 (Nerval, Oeuvres, Pléiade, I, p. 335 et Notes et variantes, p. 1631.). - Hugo, Victor. "Crie ! Il n’est qu’un vrai Dieu…". Signé V.H. Vers tirés du poème "La Lyre et la Harpe", repris dans Ode et ballades 1822. - Vigny, Alfred de. "Le bain d'une dame romaine". Signé Alfred de Vigny, daté 8bre 1829. Publié en 1817, puis dans les "poèmes antiques" du recueil Poèmes en 1822. - Gautier, Théophile. ["Nonchaloir"]. Signé Théophile Gautier Vers 1831. 2 p. Poème de jeunesse paru dans Élégies. - Dumas père, Alexandre père. "Christine, cachetant une lettre adressée à Cromwell, et regardant son sceau royal". Signé Alex. Dumas. 1 p. Tirade de 14 vers tirés de son drame Mademoiselle de Belle-Isle. - Dumas père, Alexandre. "La Péri". Signé Alex. Dumas. Poème paru dans La Psyché en 1829. - Sainte-Beuve, Charles-Augustin. "Sonnet imité de Wordsworth". Signé Ste Beuve. 1 p. Sonnet publié dans Poésies en 1829. Provenance : Mélanie Gaume (1806-1856), originaire de Besançon, fréquenta les cénacles romantiques de l’époque, notamment le Salon de l’Arsenal de Charles Nodier. Dans ses Souvenirs, Amaury-Duval, relate une "partie charmante à Montrouge, avec les Nodier" et cette dernière: "M. Nodier en était, Mélanie Gaume et sa mère, Mennessier, Fontaney, Ziégler, Brizeux et notre père ; tout le monde d'une gaieté folle. Chacun avait apporté son plat […]. On a dîné sur le gazon, dans le bosquet; on a bu à ta santé. A neuf heures, nous étions de retour à Paris, où nous avons fini la soirée en dansant et en prenant des glaces, surprise d'un de ces messieurs ! Tu vois que la partie a été complète." En 1833, elle épousa Alexandre Bixio, cofondateur de la Revue des Deux Mondes. Références : Manuel bib

18 Dec 2014
Sotheby's
Paris

18 Dec 2014
Sotheby's
Paris