"Nest" Leimfarbe und Kohle auf bräunlichem Velin. 1989. 94 x 69,3 cm. Unten mittig mit Bleistift signiert "ADOCHI" und datiert, verso mit Bleistift abermals datiert und betitelt. Durch den subtilen Einsatz der Farbe Gelb lässt Adochi die schwarze Komposition im Vordergrund nahezu plastisch, sozusagen wie ein Nest, erscheinen. Von 1977 bis 1984 studierte Adochi Malerei bei Wolfgang Petrick sowie Bildhauerei bei Michael Schoenholtz an der Hochschule der Künste, Berlin. Heute sind seine Arbeiten in zahlreichen Sammlungen und Museen in Deutschland vertreten.