Auction archive: Lot number 28

Netsuke en buis, shishi assise, le crâne

ARTS d’ASIE
14 Jun 2021
€6,000 - €8,000
ca. US$7,308 - US$9,744

ARTS d’ASIE
14 Jun 2021
€6,000 - €8,000
ca. US$7,308 - US$9,744

Netsuke en buis, shishi assise, le crâne bosselé, la crinière et la queue finement ciselées formant des boucles, montrant les crocs, une patte posée sur la balle de pouvoir ajourée renfermant une balle mobile. Les yeux incrustés de corne brune. Signé Suketada. L. 4,5 cm. Provenance : Vente Bondu, Paris, 16/03/1990, n°88. Ancienne collection Jules Cherki

14 Jun 2021
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

14 Jun 2021
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194