Sammlung 111 figürliche Schnitzereien. Hotei, Tiere, Insekten, Drachen, Sencha-Löffel, Fo-Hunde, Gürteltier, Fische, Vanita. Verschiedene Hölzer, ausgeführt in der Netsuke-Tradition. 1 Kleinbronze. Einige Exemplare gemarkt bzw. signiert (ungelesen). Werkstätten unbekannt. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten