Neue, und kurtze Beschreibung des Königreichs Ungarn. Wobey ... auch, zum Anhang, die vormählige Belägerung der Stadt Wien ausführlich erzehlet wird. Nbg., Hofmann 1664. 12°. Mit dplblgr. gest. Titel u. 10 gefalt. Kupfertafeln. 10 Bl., 379 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Berieb. u. etw. best., ob. Kap. etw. läd.). VD17 27:750379U. - Ansichten von Preßburg/Neuhäusel, Rab, Komorn, Budapest (Rósza 42 b), Kanizsa/Szigetvßr und Wien. - Karten von Ungarn (Szßntai, Predtorius 1), Österreich, Siebenbürgen und dem Osmanischen Reich. - Stärkere Gebrauchssp., Schluss wurmspurig (Buchstabenverlust), stärker gebräunt, tls. fleckig, tls. Randläsuren, einige Tafeln mit kl. Einrissen.