Neuestes Gemälde der Oesterreichischen Monarchie. 2. verm. Auflage. 3 Bde. Wien, R. Sammer 1837. 8vo. Mit 16 (1 gefalt.) Kupfertafeln. 1 Bl., 464 S.; 1 Bl., 480 S.; 3 Bll., 511 S. Spät. HLn.- Bde. mit RVerg. (leicht berieben). - Nebehay - Wagner 102. - Titelblätter gestempelt. - Tlw etwas stockfleckig. - Einige Bll. mit kleineren Randläsuren. (3)