Neuf folios de coran IXe-Xe siècle. Recto-verso, en coufique brun sur parchemin (Sourat al-Nour-24). Le premier folio A1-A2 (juz' 28) est indépedant et va de la moitié du verset 58 à la fin du 59 moins deux mots. Les quatre folios B à F forment une partie indépendante. Les folios G à I (juz' 28) se suivent du cinquième mot du verset 26 au cinquante-sixième mot du verset 31. Petits trous et usures. Reliure cuir vert. Maghreb ou Proche-Orient, 9e-10e siècle. Dim. 12 x 17 cm Estimation