Auction archive: Lot number 16

NEUFVILLE. Lettre chiffrée signée à Charles IX, avec quelques lignes autographes. Bergerac, 8 septembre 1571.

Livres et Manuscrits
22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
€400 - €600
ca. US$449 - US$674

Livres et Manuscrits
22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
€400 - €600
ca. US$449 - US$674

NEUFVILLE, NICOLAS IV DE, SEIGNEUR DE VILLEROY LETTRE CHIFFRÉE SIGNÉE À CHARLES IX, AVEC QUELQUES LIGNES AUTOGRAPHES ACCOMPAGNANT LA SIGNATURE.BERGERAC, 8 SEPTEMBRE 1571. 2 pages et demie in-folio (270 x 182 mm). Annotations anciennes à l’encre d’une autre main en tête du premier feuillet. Mention "Au Roy" au verso du second feuillet.Légèrement bruni, petites lacunes avec perte de quelques lettres affectant le premier feuillet, marges restaurées. Secrétaire d’État de Charles IX puis d’Henri III, Nicolas de Neufville (1542-1617) exerça de nombreuses fonctions diplomatiques et politiques. Il fut le négociateur, en 1577, de la paix de Bergerac signée le 17 septembre entre Henri III et les Protestants. Ce compromis, qui met fin à la sixième guerre de Religion, sera confirmé par l’édit de Poitiers. En 1561, Neufville avait épousé, Madeleine de l’Aubespine, la fille de Claude de l'Aubespine. Provenance : Albin Schram (Londres, 3 juillet 2007, n° 437).Condition ReportTo request a

22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
Sotheby's
Paris

22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
Sotheby's
Paris