(Neumarkt 1830-1912 Wien) Admonter Reichenstein und Sparafeld im Abendlicht, unten links signiert und datiert: A. Heilmann 1900, Öl auf Leinwand, ca. 69 x 106 cm, Retuschen, Krakelee, alte Restaurierungsstellen, Firnis partiell vergilbt, rückseitig handschriftlicher Zettel (Fragment) bezugnehmend auf den Künstler und das Gemälde, vergoldeter masseverzierter Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 800