Auction archive: Lot number 535

Neun barocke Druckgraphiken, Kupferstiche auf Papier: a-e) Regentenportraits:

Osterauktion
9 Apr 2020
Opening
€160
ca. US$174

Osterauktion
9 Apr 2020
Opening
€160
ca. US$174

Kaiser Matthias, Kaiser Ferdinand II., Friedrich Ulrich v. Braunschweig, Sigismund III. von Polen, Georg Friedrich von Baden, ca.15 x 12 cm, auf Buchseite, ca.34 x 19 cm; f-h) Graf Buquoy befreit 1685 die Festung Neuhäusel (Nove Zámky, Slowakei) von den Türken; Belagerung der Stadt Bergen op Zoom (Niederlande) durch Marquis Spinola; Belagerung der Festung Jülich (bei Köln) 1621/22 durch Spanier unter General Spinola, ca. 27 x 31 cm, links mit Fehlstelle, gebräunt; i) Landkarte des Rheinstrom von Speyer bis Düsseldorf und Mosel von Luxemburg bis zur Mündung, Kupferstich v. David Custos bei Nicolaus Helveticus, ca. 27 x 31 cm, leicht gebräunt (Ko) Ruf 160

9 Apr 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

9 Apr 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg