Auction archive: Lot number 021 415

Neun Teile aus einem Speiseservice

€0
€562
ca. US$491

€0
€562
ca. US$491

Modell und Dekor siehe vorhergehende Nummer. Deckelterrine, zweihenkelig, H. 12,7 cm, Dm. 29 cm; Saucière mit angearbeitetem Unterteller, H. 9,3 cm; ovale Schale, 29,7 x 19,4 cm; Suppenteller, Dm. 24,4 cm; fünf Speiseteller, Dm. 24,7 cm. Entwurf um 1901/02. Ausführung: Krautheim & Adelberg, Selb bzw. Lorenz Hutschenreuther Selb. Bez.: Stempel der Nürnberger Handwerkskunst, Bayerisches Gewerbemuseum Nürnberg mit Marke der Porzellanfabrik Krautheim & Adelberg (rostroter Aufglasurstempel), 3859 (= Dekornr., violett, auf Glasur gemalt), Marke der Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther Selb (Blindstempel). Lit. siehe vorhergehende Nummer. Deckelrand sowie Mündungsrand der Terrine mit kleiner Bestoßung, Sauciere mit kleiner Bestoßung am Rand des Untertellers, ovale Schale mit kleiner Bestoßung am Rand, Suppenteller mit feinem Haarriss, drei Speiseteller mit feinen Haarrissen, ein Speiseteller mit flacher Bestoßung am Rand. Aufglasurdekor mit minimalen, normalen Gebrauchsspuren. Keramik Porzellan

19 May 2001
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

19 May 2001
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122