NEUN-TEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, u.a., 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 15,5 cm (Deckeldose). Unterglasurblaue Schwertermarken bzw. Pfeifermarke u.a., Press- und Malernummern. Meissen: 1 Wandteller 'Blumenbouquet', 1 Mokkatasse mit Untertasse 'Streublumen', 1 Milchkännchen 'Blume Purpur', 1 Teedose 'Rote Rose', 1 Aschenbecher 'Blumenmalerei', 1 rechteckige Schale mit Ornament-Relief, 1 Deckeldose mit Maskarons. Porzellanfabrik Ernst Teichert: 2 kleine Teller 'Zwiebelmuster'. 1., 2., und 4. Wahl. Part. min. ber., Knauf der Deckeldose best. und Gold stark ber. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.