NEUN-TEILIGES KONVOLUT 'VOLLER GRÜNER WEINKRANZ' UND 'GRÜNE BLUME' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14,6 cm (Vase), L. bis 30 cm (Tablett). Unterglasurgrüne Schwertermarke bzw. Knaufschwerter und Pfeifermarke, Press- und Malernummer. Grüner Weinkranz: 1 ovales Tablett, 1 Leuchter auf Teller, 1 Mokkatasse, 1 rechteckige Deckeldose, 1 kleines Schälchen (1. Wahl), 1 Vase (1. Wahl), 1 Untertasse (verso geklebte Wandaufhängung, 4. Wahl). Grüne Blume: 2 Suppenteller (Form: Neumarseille, Schleifstrich neben den Schwertern). Überwiegend 2. Wahl. Tablett best. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.