Neureuther, Eugen Napoleon 1806 München - 1882 ebenda Bursch und Dirndl auf der Alm M. l. monogrammiert EN und (18)35 datiert. Aquarell auf Velin. 25,7 x 22 cm. Gebräunt. Rahmen. Die Darstellung in floraler Umrahmung mit Gedichtskartusche: "I bin a arms Diendl, kum nimmer auf dHöh (...)". Signatur-Bez-Vorne: M. l. monogrammiert EN und (18)35 datiert Technik: Aquarell Träger: auf Velin Maße: 25,7 x 22 cm Zustand: Gebräunt Rahmen: Rahmen