(Neutitschein 1856-1925 Wien, Schüler unter F. Laufberger, Ausbildung in Paris, war Mitglied des Wiener Künstlerhauses) Porträt eines Mädchens mit Spitzenhaube, handsigniert E. Veith, Öl auf Leinwand, Bildausschnitt 26,5 x 21 cm, Leinenpassepartout, gold gefasster Holzrahmen, Altersspuren, krakeliert