NEUVILLE Charles Frey de. Sermons

Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,282 - US$1,602
Price realised:  n. a.
Lot number 131, Views: 23

NEUVILLE Charles Frey de. Sermons. Paris, Mérigot, 1776 ; 8 vol. in-12°, reliures de l'époque maroquin rouge, filets dorés et armes sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Édition originale. Jésuite " Le Père Frey de Neuville enseigna pendant treize ans la philosophie et prêcha pendant trente ans avec éclat ". RELIURES AUX ARMES DE MARIE-JOSEPHINE-LOUISE DE SAVOIE, EPOUSE DU COMTE DE PROVENCE le futur roi Louis XVIII (1753-1810). Ayant le goût des Lettres et des Arts, elle avait une bibliothèque composée avec beaucoup d'intelligence (E. Quentin-Bauchart). Ces luxueuses et fraîches reliures ont figuré au catalogue XII de Belles reliures de la librairie Gumuchian, Paris, (1930), n° 228.

Informations about the auction
Auction house: Audap & Mirabaud
Title: LIVRES ANCIENS ET MODERNES - CARTES mercredi 15 mars à 13 h 30 Drouot Richelieu Salle 6
Date of the auction: 15 Mar 2017
Address: Audap & Mirabaud
rue du Faubourg Saint Honoré 174
[email protected] · +33 (0)1 53309030 · +33 (0)1 5330903