Auction archive: Lot number 45

Nevers Bouteille en forme de gourde à

€1,200 - €1,500
ca. US$1,352 - US$1,690

€1,200 - €1,500
ca. US$1,352 - US$1,690

Nevers Bouteille en forme de gourde à panse plate et long col en faïence muni de deux prises latérales en forme de tête de bouc à décor polychrome patronymique sur une face d'un saint évêque et sur l'autre d'un homme tenant une fourche, fumant la pipe, le col orné de fleurs et de la date 1725, sur la base l'inscription : René Mezerette chastreux1725. XVIIIème siècle. H. 31,3 cm. Un éclat au col.

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin