Auction archive: Lot number 48

Nevers Bouteille en forme de gourde en

€400 - €600
ca. US$450 - US$676
€2,000
ca. US$2,254

€400 - €600
ca. US$450 - US$676
€2,000
ca. US$2,254

Nevers Bouteille en forme de gourde en faïence à panse plate et deux passants, à décor polychrome sur une face de sainte Madeleine en prière et sur l'autre de la fuite en Egypte dans des cartouches sur fond d'écailles imbriquées à fond orangé, le col décoré de lambrequins. Fin du XVIIème siècle, début du XVIIIème siècle. H. 25 cm. Une fêlure restaurée. Ancienne collection Georges Papillon. Ancienne collection Chavaillon, vente Chatellerault, 10-11 novembre 2002, lot 243.

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin