NEVERS Deux carreaux en faïence à décor en camaïeu bleu d'un soldat en faction tenant une hallebarde et un homme assis fumant la pipe devant un château dans un paysage. Début XVIIIème siècle. L. 23 cm. Eclats à l'un. Ces deux carreaux proviennent de l'exceptionnel ensemble de carreaux en faïence de Nevers mentionné au château d'Oiron dans les Deux-Sèvres dans l'inventaire après décès de Françoise de Rochechouart de Mortemart, marquise de Montespan en 1707. Ces carreaux étaient destinés à orner le cabinet à côté de la chambre de Madame de Montespan. Une grande partie de ces carreaux est encore conservée au château d'Oiron, certains reproduits par Jean Rosen, La Faïence de Nevers, vol. III, pp.62-63.