Auction archive: Lot number 265

€120 - €220
ca. US$142 - US$261
€200
ca. US$238

€120 - €220
ca. US$142 - US$261
€200
ca. US$238

NEVERS Ensemble comprenant: - Nevers XVIIIeme siècle. Deux assiettes à décors fleuris - Nevers XVIIIeme siècle. Deux petites fioles huilier vinaigrier dépareillés. Usures d'usage. H.: 11 et 11,5 cm. -Nevers fin XVIIIe et début XIXe. Six assiettes à décor au centre de pomme, poire, ou oiseaux. Très bon état. Diam.: 23 cm. - Nevers fin XVIIe. Plat à fond bleu et décor en blanc fixe moyen- oriental dit persan, d'un oiseau branché au centre dans un médaillon, sur l'aile de rinceaux feuillus. Cassé en 5, recollé et restauré. Diam.: 24, 2 cm.

26 Nov 2020
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

26 Nov 2020
ROSSINI SVV