NEVERS : Ensemble de trois assiettes en faïence à bords contournés, comprenant : -Une assiette à décor polychrome " au ballon et au chapeau tombé ", illustrant l'ascension de Charles et Robert. Filets sur le bord. Epoque XVIIIe siècle. (Cassée et recollée). Diamètre : 23 cm Cette assiette est très proche de celle figurant dans la collection Charles Fulton, adjugée à Paris le 29 avril 1983 (Ader Picard Tajan, 28 et 29/04/1983, Drouot salle 1, lot 325). Une assiette comparable est illustrée in Faïences au ballon contemporaines de premiers vols aéronautiques, Auxerre - du 11 avril au 15 juin 1987, par Nelly FOUCHET (Fig. III (15 bis)), page 14. -Une assiette à décor polychrome " au ballon et au chapeau tombé ", illustrant l'ascension de Charles et Robert. Filets et pois sur le bord. Epoque XVIIIe siècle. (Fêlures et éclats). Diamètre : 23 cm -Une assiette à décor polychrome au centre d'un ballon en vol. Fleurettes stylisées sur l'aile et filet sur le bord. Epoque XVIIIe siècle. (Eclats et égrenures). Diamètre : 22.5 cm